市民关心的花城新区公立学校的选址和建设情况如何?相关部门回复
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
信件标题:关于花城新区公立学校的选址及建设问题?
信件内容
尊敬的市长:
您好!我是才来攀枝花上班的市民,由于单位可能会搬到花城新区,计划到花城新区购房,但考虑孩子教育问题,发现那边一直无公立学校。最近关注政府网,政策提到明年一季度开始在天星坝片区建设公立学校。请问公立学校选址在天星坝片区位置确定了吗?大约什么时候投入使用?新建学校教学质量怎么样?谢谢!信息回复
网友:
您好!您的来信收悉,现回复如下:花城新区的建设和规划都是严格按照《花城新区控制性详细规划》进行的,《花城新区控制性详细规划》中设置中小学的设置问题,都是严格按照相关国家、省及教育部门规范进行。其中,中小学的举办形式,都是根据规划、财政、群众需求进行的,公办、民办都有。其中位于碧桂园旁正在建设的“嘉祥中小学”就是民办性质,位于花城大道车管所旁的“七中花城校区”就是公办性质。花城新区管委会正在积极推进公办学校的建设,近期正在天星坝中启动一所占地近90亩,中小学共 72个班的公办学校建设工作,预计 2020 年开工,2021年建成投入使用。其师资立项的安排以教育行政主管部门的安排为准。感谢您的来信。
攀枝花市花城新区开发建设管理委员会
2019年12月11日
声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。